MENU

On en pense quoi ?

Délicieusement classiques et absolument indémodables, les bottines d'été Ojumbo par Aster sont aussi solides que confortables. Fabriquées avec les meilleurs matériaux, confectionnées avec le plus grand soin, les Aster Odjumbo sont une valeur sûre! Adorable.
La semelle intérieure n’est pas amovible.

  • Type Bottines et boots
  • Boutique Ville
  • Saison Printemps/Eté
  • Pays de fabrication CE
  • Pointure de réf. 20
  • Ref 10144
  • Dessus / Tige Cuir
  • Doublure Cuir
  • Semelle amovible Non
  • Semelle intérieure Cuir
  • Semelle extérieure Caoutchouc
  • Construction Soudé

Avis Clients

2,0 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Moyenne de 2,0 sur 1 avis
5 étoiles (0)
4 étoiles (0)
3 étoiles (0)
2 étoiles (1)
1 étoile (0)

0% des personnes recommandent cet article.

Donner mon avis
  • Le pour

    • Mignon (1)
    • Facile à mettre (1)
  • Le contre

    • Difficile à nettoyer (1)
    • Mauvaise résistance à l'usure (1)
    • Fragile (1)
  • Les meilleures utilisations

    • Utilisation courante (1)

Derniers avis

  • Signaler
    Par de UCCLE Votre style : Jeune parent
    • Le pour

      • Mignon
      • Facile à mettre
    • Le contre

      • Difficile à nettoyer
      • Mauvaise résistance à l'usure
      • Fragile
    • Meilleurs usages

      • Utilisation courante
    • Commentaire

      Jolies, mais ma été livrée avec des défauts!!! Déjà abimé!! Très déçue!!

    • En résumé

      Non, je ne recommanderais pas ceci à un ami

    • Réponse de Sarenza

      Bonjour Hala, Nous sommes sincèrement désolés du problème que vous avez rencontré avec cet article et vous invitons à contacter notre Service Client afin de trouver une solution. Nous transmettons en parallèle votre commentaire au service concerné. À bientôt. Sandra, équipe Sarenza.

Aster

C'est à Saint-Astier, en plein cœur du Périgord, que naquit la première chaussure Aster, la célèbre Dingo. Son créateur, Sicaire Georges, fonde une fabrique de chaussures qui n'aura de cesse de se développer pour offrir à la marque près d'un siècle plus tard une position de leader sur le marché de la chaussure pour bébés et enfants en France. Le nom de la marque, l'asterien, puis Aster vient naturellement de la localisation géographique de l'entreprise : Saint-Astier. De même, le logo, la fameuse fleur, l'Aster, est choisi en parallèle. Aster poursuit ses recherches sur le marché de la chaussure bébé et crée un nouveau concept : c’est la naissance de l’Alpha. Un million de paires d’Alpha seront vendues en l’espace de 10 ans, entre 1983 et 1993. Après, c'est le lancement de l'Astri, " la révolution anti-torsion ". Elle présente trois caractéristiques techniques : elle est anti-torsion, anti-vibration et anti-choc.
Les modèles Aster sont dotés de semelles extérieures en cuir de grande qualité, elles sont donc vendues avec un film de protection. Il faut les porter quelques jours pour les faire, et y ajouter ensuite une semelle ou un patin de protection pour les préserver le plus longtemps possible !

Tous les produits Aster Enfant
Comme nous, vous adorez Aster ?

Créez une alerte pour recevoir par mail les nouveautés de la marque !